Экс-сотрудник МВД Казахстана озвучил подозрения Токаеву в работе на спецслужбы РФ – СМИ (видео)

Бывший следователь правоохранительных органов республики Казахстан Алмас Сайдарович Успаров обратился к президенту Казахстана Касыму Жомарту Токаеву, озвучив подозрения общественности в работе президента на российские спецслужбы. Также бывший правоохранитель заявил о необходимости предоставить доказательства участия так называемых террористов в мирных акциях, о которых говорил президент Токаев.

Об этом сообщается в публикации казахстанского издания БАСЕ в Telegram.

«Хотел бы задать вопрос о событиях в Алматы. Вы заявили, что некие террористы проникли в Казахстан и спровоцировали столкновения с применением оружия. Скажите, а как наши силовики допустили проникновение этих, как вы говорите, террористов, предоставьте какие-либо доказательства, где эти так называемые террористы (…). Потому что народ считает, что это именно военные стреляли в мирных демонстрантов. Народ вышел с политическими требованиями к вам, а в результате упомянутых действий мирный протест был сорван и превращен в то, что было», — заявил он.

«Ответьте также, на каком основании были введены войска ОДКБ? Против кого они воевали, от кого они охраняли стратегические объекты, как вы говорите (…)? Вы допустили, что были введены войска, но складывается мнение, что не только Карим Масимов предатель, которого арестовали. В социальных сетях вас обвиняют в работе на российские спецслужбы (…)», — говорится в видео.

Ранее известный казахстанский оппозиционер Айдос Садыков заявил, что в случае отстранения от власти в Казахстане клана экс-президента Нурсултана Назарбаева влияние Российской Федерации в стране и в регионе в целом усилится, влияние Российской Федерации в стране и в регионе в целом усилится, так как действующий глава страны Касим-Жомарт Токаев не является самостоятельным политиком, а управляем из Кремля.

Напомним ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам ОДКБ с призывом ввести войска в Казахстан. Он заявил, что считает обращение к партнерам Организации Договора о коллективной безопасности «уместным и своевременным». По его словам, «террористические банды» берут под контроль крупные объекты инфраструктуры в стране.

Неофициально в Казахстан направились и боевики «ЧВК Вагнера».

В свою очередь председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что российские войска в Казахстане должны разместиться на постоянной основе.

Член комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев выступил за проведение референдума о «воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией».

Руководить российскими военными, направленными в рамках миссии ОДКБ, в Казахстане будет командующий Воздушно-десантными войсками ВС России, генерал-полковник Андрей Сердюков. В 2014 году он принимал участие в оккупации Крыма. В частности, росСМИ называли его «блестящим организатором» захвата Крыма.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!