Байден заявил о попытке госпереворота в США в 2021 году

Президент США Джо Байден заявил, что считает произошедшие в январе 2021 года беспорядки в Капитолии попыткой государственного переворота. Об этом сообщает New York Post.

Байден заявил о попытке госпереворота в США в 2021 году

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы противостоять силам в Америке, которые ценят власть выше принципов. Против сил, которые попытались совершить попытку переворота, переворота против законно выраженной воли американского народа, посеяв сомнения, выдумав обвинения в мошенничестве и стремясь украсть выборы 2021 года у народа», — заявил Байден во время выступления в Атланте.

Президент США также призвал сенат отказать от своего обычного порога в 60 голосов, чтобы принять несколько законопроектов о реформе выборов.

6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа взяли штурмом здание Конгресса США, чтобы воспрепятствовать утверждению там итогов прошедших 3 ноября 2020 года в стране президентских выборов, победу на которых одержал кандидат от Демократической партии Джо Байден.

Силы полиции и спецназа вскоре освободили здание Капитолия от ворвавшихся туда участников акции в поддержку Трампа, и законодатели смогли продолжить и успешно завершить процедуру утверждения Байдена в качестве избранного главы государства.

Как сообщал Guildhall ранее, уже с 2016 года известно, что россияне вели работу по активизации “цветных” сообществ в США и организовывали бесплатные лагеря боевой подготовки для афроамериканцев, направляли действия так называемой “фабрики троллей” на существующие разломы в американском обществе, что все в совокупности направлено на разжигание гражданской войны в США.

Прямо перед началом массовых беспорядков в Вашингтоне был задержан лидер ультраправого движения Proud Boys Энрике Таррио. Члены движения известны организацией провокаций и умением обращаться с оружием.

Смотрите также: “Смелее! Смелее!” Россияне руководили штурмом здания Конгресса США – видео

ФБР призвало граждан США помочь в установлении личностей зачинщиков беспорядков в здании Конгресса, опубликовав в своем Twitter фото разыскиваемых лиц. Кроме того, ФБР объявило вознаграждение в размере 50 тыс. долларов за информацию о тех лицах, которые установили самодельные взрывные устройства в штаб-квартирах республиканцев и демократов в Вашингтоне.

Читайте также: “Вы заплатите”. Трамп заявил, что участников штурма Капитолия накажут за беспорядки

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!