Китай поддержал ввод войск России в Казахстан для подавления протестов

Китай поддержал ввод российских войск в Казахстан для подавления протестов. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И министру иностранных дел России Сергею Лаврову поздно вечером в понедельник, пишет Reuters.

Читайте также: Свержение клана Назарбаева приведет к усилению влияния Москвы – казахстанский оппозиционер

В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя сторонами и обобщенном китайскими государственными СМИ, Ван сказал, что Китай «поддерживает оценку президента Казахстана о том, что источником беспорядков является террористическая деятельность».

Ван добавил, что Китай и Россия должны «противостоять внешним силам, вмешивающимся во внутренние дела стран Центральной Азии», и не допустить, чтобы «цветные революции» и «три злые силы» вызвали хаос, говорится в сообщении.

Китай определяет «три силы зла» как религиозный экстремизм, территориальный сепаратизм и насильственный терроризм и называет их причиной нестабильности в провинции Синьцзян.

При этом Китай построил тюрьмы для миллиона уйгуров.

 СМИ сообщали, что в секретных китайских тюрьмах практикуются пытки и изнурительный труд заключенных уйгуров, а число рождений жестко контролируется властями. Причем если ребенок рождается, его тут же забирают у родителей.

Отметим, уйгуры – этническая группа турецкого происхождения, которая проживет в КНР (в основном – в Синьцзяне). Основным требованием уйгуров к китайским властям является отделение от Китая региона Синьцзян.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!