CNN: Белый дом выделил еще 200 млн долларов на оборону Украины

 Администрация президента США Джо Байдена в конце декабря санкционировала выделение Украине дополнительной помощи в области безопасности в размере $200 млн, сообщает телеканал CNN.

Читайте также: В США могут ввести санкции против РФ по аналогии с КНДР

По его данным, в новый пакет поддержки вошли те же оборонительные вооружения, которые США предоставляли Киеву ранее, включая стрелковое оружие и боеприпасы, защищенные радиостанции, медицинское оборудование, запасные части и другое оборудование.

Утверждается, что пакет был одобрен за несколько недель до запланированных переговоров между США и Россией.

При этом, по словам источников телеканала, администрация уведомила Конгресс о новом разрешении только в начале этого месяца. Некоторые чиновники узнали об этом по засекреченным каналам, добавили собеседники.

Как отметили источники телеканала, вероятно, администрация Байдена не хотела привлекать внимания к новому пакету помощи в преддверии переговоров с Россией на этой неделе.

Госдепартамент США заявил, что помощь будет продолжаться, но отказался обсуждать конкретные детали.

«Я не собираюсь вникать в каждый транш и обновление помощи в области безопасности. Дело в том, что за последний год мы оказали Украине больше помощи в области безопасности, чем когда-либо с 2014 года. Эти поставки продолжаются, как и в последние несколько недель, и в ближайшие недели запланировано еще больше поставок», — сказал представитель Госдепартамента.

Двусторонние переговоры российской и американской делегаций прошли в понедельник, 10 января, в Женеве. Они продолжались около восьми часов.

Ранее сообщалось, что Россия закончила переговоры с США на ультимативной ноте — «получение правовых гарантий» нерасширения НАТО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!