СБУ раскрыла агента российской военной разведки: планировал теракты — видео

Сотрудники СБУ задержали «на горячем» агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным силовиков, агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной «Приднестровской молдавской республики».

«Главной задачей злоумышленника было расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области через проведение диверсий и террористических актов. Уже установлено, что он организовал поджог военного автомобиля ВСУ в Одессе в декабре 2021 года, облил памятник погибшим в войне с РФ украинцам», — заявили в СБУ.

Кроме того, по данным украинской спецслужбы, объектами посягательства агента должны были стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического направления, а также военная техника в Одесской области.

Таким образом, российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы «наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения», отмечают в СБУ.

Сообщается, что организатор терактов задержан во время встречи с исполнителем, когда злоумышленник ставил новую «задачу» поджога военной техники и передал деньги за предыдущий поджог автомобиля ВСУ.

Следователи СБУ сообщили разоблаченному агенту о подозрении по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как сообщалось, контрразведка СБУ с 2014 года в разных регионах страны нейтрализовала более 30 вражеских агентурных сетей. Более 180 злоумышленников осуждены за государственную измену и шпионаж.

Читайте также: СБУ объявила подозрение главарю «ЧВК Вагнера»: участвовал в захвате Дебальцево

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!