СБУ объявила подозрение главарю «ЧВК Вагнера»: участвовал в захвате Дебальцево

Служба безопасности Украины объявила подозрение командиру российской «ЧВК Вагнера» (секретной армии власти РФ). Он командовал боевыми действиями против сил АТО во время захвата украинского Дебальцево. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Собеседник РБК-Украина в силовых структурах сообщил, что речь идет про Дмитрия Уткина.

Что о нем известно: Дмитрий Уткин — российский офицер спецназа ГРУ, подполковник запаса, кавалер четырех орденов Мужества РФ. По данным СМИ, считается одним из основателей так называемой «ЧВК Вагнера». В июне 2017 года США ввели санкции против Дмитрия Уткина.

Он причастен к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведению агрессивной войны. Подозреваемым является российский гражданин, возглавивший «ЧВК» для осуществления скрытых военных операций РФ.

Установлено, что в период с июля 2014 по март 2015 года он находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Он командовал подчиненными ему подразделениями боевиков, которые совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против ВСУ.

Задокументированы факты интенсивного обстрела боевиками украинских позиций на Дебальцевском направлении. Согласно полученным данным, в этих боях участники «ЧВК» понесли значительные потери при отпоре подразделениями ВСУ.

Подозреваемый координировал свои действия с бывшим командующим 2 армейского корпуса РФ. На основании полученных доказательств противоправной деятельности, злоумышленник подозревается в совершении преступлений по: ч. 3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за преступления против государственной безопасности Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!