Участники оккупации Донбасса и войны в Сирии. Кого Россия отправляет в Казахстан

Россия первая отправила войска в Казахстан после решения ОДКБ, среди них есть участники оккупации украинских территорий, пишет BBC.

Читайте также: США будут следить за российскими войсками в Казахстане — Госдеп

На момент выхода этого текста известно, что в операции ОДКБ примет участие 45-я бригада специального назначения ВДВ. Это одна из самых элитных частей российской армии.

Военнослужащие этого подразделения принимали участие в первой и второй войнах в Чечне, российско-грузинской войне 2008 года, российской операции по аннексии Крыма в 2014 году, а также войне на территории Сирии.

Основная специализация 45-ой бригады — проведение сложных разведывательных операций и диверсий.

По сообщению ряда СМИ, в Казахстан также направили солдат и офицеров 98-й дивизии ВДВ, расквартированной в Иваново. Военные этого подразделения имеют опыт участия в операциях — в Боснии и Герцеговине в 1996 году, в зоне грузино-абхазского конфликта в 1998 году и в Косово в 1999 году.

Летом 2014 года несколько солдат 98-й дивизии ВДВ попали в плен в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. Украинские военные тогда сообщили, что подразделения российских десантников участвовали в боях на Донбассе, некоторые были ранены и убиты.

Москва участие десантников в боевых действиях в Украине отрицала, признав лишь, что отдельные группы военнослужащих могли заблудиться на границе и оказаться на территории сопредельного государства. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, пленных десантников передали Москве.

По данным российского телеканала «Звезда» (официально курируется Минобороны России), в Казахстан также поедут военные 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска. С 2005 года в этом подразделении служат только по контракту, призывников туда не направляют.

Солдаты 31-й бригады ВДВ России были замечены в ходе российской операции по аннексии Крыма. В 2014 году двое десантников бригады попали в плен на территории Украины под Иловайском, несколько человек погибли «при исполнении обязанностей военной службы». Служивший в бригаде Николай Козлов был тяжело ранен (возможно, под Мариуполем) и потерял обе ноги.

Читайте также: В Госдуме призвали присоединить Казахстан к России после ввода войск

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!