США будут следить за российскими войсками в Казахстане — Госдеп

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге заявил, что США будут следить за развертыванием российских войск в Казахстане.

Читайте также: В Актау казахстанские солдаты разделяют хлеб с жителями и обещают не стрелять в народ — видео

«Соединенные Штаты и, честно говоря, весь мир будет следить за любым нарушением прав человека», — заявил он.

Прайс также добавил, что США будут наблюдать за установлением контроля над учреждениями в Казахстане.

«Мы также будем следить за любыми действиями, которые могут стать предикатом для захвата казахстанских учреждений», — сказал он.

Пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки в свою очередь заявила, что у США есть вопросы по поводу законности «миротворческой» операции ОДКБ в Казахстане.

В ОДКБ (Организацию Договора о коллективной безопасности) входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Решение ввести войска в Казахстан совет ОДКБ принял поздно вечером 5 января после соответствующего обращения президента Касыма-Жомарта Токаева.

Утром 6 января секретариат организации сообщил, что передовые подразделения контингента уже приступили к выполнению задач в Казахстане.

Официально задачами сил ОДКБ в Казахстане являются: «охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка».

По словам генсека ОДКБ, на территории Казахстана будут 2500 «миротворцев», среди которых военные из России, Беларуси, Армении и Таджикистана.

В первые дни января 2022 года Казахстан охватили массовые протесты. Они начались как акции против повышения цен на газ, но быстро превратились в демонстрации с политическими лозунгами.

Одно из требований митингующих «Старик, уходи» — полный уход из власти Нурсултана Назарбаева. Назарбаев, почти 30 лет правивший страной, возглавил Совбез безопасности в 2019 году, покинув пост президента.

Протесты быстро переросли в столкновения с правоохранителями. По официальным данным, десятки людей погибли, более тысячи пострадали. По всей стране введен режим чрезвычайного положения.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!