В Госдуме заявили, что войска России задержатся в Казахстане

Операция пророссийской «Организации Договора о коллективной безопасности» в Казахстане может занять около месяца, заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин.

Читайте также: Государства ОДКБ введут войска в Казахстан

«Я думаю, что с учетом нормализации обстановки в течение месяца будет эта работа вестись», — сказал Швыткин СМИ в четверг.

Он считает, что, «как только самолеты военно-транспортной авиации приземлятся, тут же будет совершен марш в соответствующие пункты назначения».

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ.

Затем они переросли в массовые протесты по всей стране и столкновения с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. Утром 5 января президент Казахстана отправил в отставку правительство.

Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении «террористической угрозы», в страну направлены войска России. На всей территории введен режим чрезвычайного положения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!