Россия совершила военную интервенцию в Казахстан под флагом ОДКБ — российский политолог

Ввод российских вооруженных сил в Казахстан является военной интервенцией под флагом ОДКБ. Существует два сценария дальнейшего усиления зависимости Нур-Султана от Москвы. Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, российский политолог Михаил Савва.

«Был выбран вариант действий под флагом ОДКБ, а не прямого военного вторжения России. Безусловно, это военная интервенция. Нарушена статья 5 Устава ОДКБ, которая не позволяет вмешательства для разрешения вопросов, относящихся к юрисдикции суверенных государств. Взаимодействие власти и народа — это внутригосударственное дело», — заявил политолог.

Он отметил, что события в Казахстане в очередной раз показывают, что Кремль использует слабость и противоречивость мировой системы безопасности.

«Возможны два сценария: референдум о вхождении Казахстана в Союзное государство по модели Беларуси и/или создание в Казахстане российской военной базы по модели Армении. Оба варианта усиливают зависимость», — сказал политолог.

По его мнению, после военной кампании в Югославии в конце 90-х годов любое возмущение западных стран действиями российского режима наталкивается на ответ: «А сами-то?».

«Миропорядок нуждается в перестройке, иначе диктаторы и авторитарные князьки прогрызут его насквозь… Формально Казахстан останется суверенной страной. Фактически его зависимость от РФ усилится», — считает Михаил Савва.

Напомним, накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за военной помощью на фоне массовых протестов и беспорядков в стране. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, который председательствует в организации, сообщил, что запрос Токаева удовлетворен. Россия уже направила своих военных в Казахстан. В РФ и других странах-участниц ОДКБ граждане вышли на протесты против вторжения на территорию суверенного государства.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!