Страны ОПЕК+ увеличивают добычу нефти на 400 тыс. баррелей

Страны ОПЕК+ с 1 января получили возможность увеличить добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки, как и запланировано решением от июля 2021 года.

Министры коалиции встречаются каждый месяц для того, чтобы адаптировать это решение к рыночной ситуации. Однако договоренности еще ни разу не были изменены — несмотря на то, что потребители нефти, в частности Китай, Индия, а также США (являются также и крупнейшим нефтепроизводителем), из-за сильного роста цен просили ОПЕК+ увеличить предложение еще больше.

Не добившись от ОПЕК+ решения о большем увеличении добычи, страны-потребители решили высвободить часть стратегических резервов нефти (SPR) — 70 млн баррелей, но этот объем ни ОПЕК+, ни аналитики не сочли значительной мерой.

Более того, ОПЕК+ недопоставляет на рынок нефти больше, чем планировалось, ввиду аварий и ремонтов в ряде стран, а также недостатка инвестиций в прошедшие годы. На рынок с августа по октябрь было поставлено на 1 млн б/с, и дважды — на 700 тыс. б/с меньше, чем планировалось. По оценке МЭА, в ноябре страны ОПЕК+ исполнили сделку на 116%, при этом страны ОПЕК перевыполнили ее на 24%, а страны, не входящие в организацию, — на 1%, то есть на рынок в ноябре не поступило 650 тыс. б/с нефти по сравнению с планом.

Россия в рамках принятого решения может увеличивать добычу нефти (без конденсата) примерно на 100 тыс. б/с каждый месяц. Однако еще в ноябре Россия начала отставать от плана, выбрав только половину отведенной квоты.

За период с 1 по 29 декабря в среднем нефтяники качали 1,487 млн тонн в сутки — на 80 тысяч, или 0,1% меньше, чем в ноябре.

В пересчете на традиционные мировые метрики добыча непосредственно нефти (без конденсата) в России составила 9,94 млн баррелей в день, при лимите ОПЕК+ в 10,18 млн баррелей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!