США проведут крупнейшую в истории продажу нефти из стратегического резерва

США проведут крупнейшую в своей истории продажу нефти из стратегического резерва, чтобы остановить рост цен на бензин. Из государственных хранилищ в течение нескольких месяцев на рынок будет вылито 50 миллионов баррелей, объявила во вторник пресс-служба Белого дома.

Из этого объема 32 миллиона придется на новые дополнительные продажи, а 18 миллионов будет реализовано в рамках уже существующих программ, операции по которым будут ускорены.

«Американские потребители ощущают удар повышенных цен на топливо на заправках и своих счетах за отопление, равно как и американский бизнес, потому что предложение нефти не поспевает за спросом по мере того, как глобальная экономика выходит из пандемии», — говорится в релизе Белого дома.

Распродажа стратегических баррелей пройдет в координации с Китаем, Индией, Японией, Южной Корее и Великобританией.

При этом США готовы продать дополнительные объемы нефти, если потребуется, отмечает Белый дом, добавляя, что реализованные баррели вернутся в хранилища в будущем через государственные закупки.

На середину ноября в стратегическом резерве США находилось 606 млн баррелей сырой нефти — минимальный объем с 2003 года. Распродажу запасов, которые Штаты собирали с середины 1970, санкционировал еще Барак Обама в 2016 году. Администрация Дональда Трампа ускорила этот процесс, и в результате за четыре года из государственных хранилищ рынок получил почти 90 млн баррелей.

Объявленная Байденом распродажа беспрецедентна за полвека существования стратегического резерва и превышает предыдущий рекорд — 30 млн баррелей, проданных во время войны в Кувейте в 1991 году.

Ранее сообщалось, что ОПЕК+ отказалась повышать добычу нефти для преодоления топливного кризиса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!