В Дании стартовали общественные слушания по «Балтийскому газопроводу»

В Дании пока не могут достроить два участка «Балтийского газопровода».  В конце декабря в стране начались общественные слушания, как оператор проекта собирается защищать ценных животных.  Только после этого достройку могут разрешить.

В Копенгагене и Варшаве рассчитывают, что газопровод из Норвегии заработает за три месяца до окончания контракта на поставку российского газа в Польшу — с 1 октября.

Читайте также: Подрядчик «Северного потока — 2» начал работы для конкурента газопровода

Датское агентство по защите окружающей среды (DEPA) начало общественные слушания обновленного отчета об оценке экологического влияния «Балтийского газопровода».

Ранее, в мае, Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на строительство сухопутного участка газопровода в Дании. В совете посчитали, что указанные в документе меры по защите сонь, лесных мышовок и летучих мышей, которые защищены директивой ЕС, недостаточны для того, чтобы восстановить районы размножения и питания животных.

В результате оператор датского участка Energinet остановил работы.

Датский оператор сообщает, что слушания продлятся восемь недель и к 1 марта компания рассчитывает возобновить работы.

«Мы счастливы, что DEPA начала слушания, чтобы мы были готовы уже к следующему строительному сезону, когда нам необходимо наверстать потерянное время и выполнить части проекта, которые должны были завершить в этом году», — заявил проектный управляющий «Балтийского газопровода» от Energinet Серен Ларсен.

Оператор уточнил, что в Дании ему предстоит достроить два участка протяженностью 40 и 38 километров на островах Ютландия и Фюнен.

Кроме того, местной энергокомпании Cerius необходимо будет еще установить оставшиеся линии электропередачи к компрессорной станции в Эвердрупе на острове Зеландия.

Ожидается, что «Балтийский газопровод» будет завершен к 1 октября, когда по нему можно начать частичные поставки, сообщили в Energinet, добавив, что на полную мощность в 10 млрд кубометров в год магистраль может выйти с 1 января 2023 года.

«Балтийский газопровод» из Норвегии должен стать альтернативой поставкам российского газа в Польшу с 2023-го, когда у польской PGNiG завершится долгосрочный контракт с «Газпромом».

Ранее сообщалось, что «Северный поток-2» не будет сертифицирован в первой половине 2022.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!