Россияне «спустили» на вакцинные туры за границу 5 млн долларов

Спрос на вакцинные туры в России активно растет, по оценкам туроператоров, за последние четыре месяца их приобрели более 6 тыс. российских туристов, которые потратили на это около 310 млн рублей.

Об этом сообщила «Интерфаксу» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Читайте также: Россияне сметают «вакцинные туры» за границу, чтобы привиться препаратами, которые одобрила ВОЗ

«В сентябре туроператоры начали продавать вакцинные туры за рубеж. В среднем в неделю они обрабатывают от 20 до 100 заявок от желающих пройти за рубежом полный курс иммунизации или получить бустерную дозу прививки иностранной вакциной. Точной статистики нет, но по оценкам туркомпаний, россияне потратили на эти поездки совокупно около 310 млн рублей», — рассказала она.

Как отметила Ломидзе, с момента появления в продаже вакцинных туров список стран, предлагающих такие услуги, заметно вырос.

Среди них — Сербия, Хорватия, Греция, Словения, Болгария, Германия и Армения.

По статистике туроператоров, в основном россияне предпочитают вакцинироваться за рубежом однократной вакциной Johnson & Johnson, реже — двухкомпонентной Pfizer.

«Лидером спроса на вакцинные туры среди россиян является Хорватия.

По данным разных туроператоров, на эту страну приходится от трети до 99% бронирований. Востребованность направления связана с возможностью бесплатной вакцинации разными препаратами (Johnson & Johnson, Pfizer, Moderna и AstraZeneca), разнообразием вариантов авиаперелета и возможностью оформления визы в Москве и регионах», — пояснила Ломидзе.

На втором месте по количеству бронирований вакцинных поездок — Сербия, где можно привиться такими препаратами, как Pfizer, AstraZeneca и Sinopharm.

Из очевидных преимуществ страны — безвизовый въезд и недорогая авиаперевозка.

«На третье место вышла Болгария, где можно привиться препаратом Pfizer, но особым спросом пользуется однократная прививка Johnson & Johnson. По информации туроператоров, также растет спрос на прививочные туры в Грецию.

Напомним, в России в середине января 2022 года может резко вырасти спрос на «прививочные туры».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!