ЕС заявил о необходимости укрепить договоренности по безопасности: Россия их игнорирует

Любые реальные дискуссии о безопасности в Европе должны основываться на укреплении обязательств в рамках ОБСЕ, а не вести к их разрушению, что делает Москва. Об этом написал в Twitter в четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Обсудил с действующим председателем ОБСЕ (главой МИД Швеции) Анн Линде ситуацию в сфере безопасности в Восточной Европе. Любые реальные дискуссии по безопасности в Европе должны основываться на укреплении обязательств в рамках ОБСЕ — реальных основах европейской безопасности, а не вести к их разрушению», — написал Боррель.

В среду Боррель обсудил российские «инициативы о гарантиях безопасности» в Европе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, подчеркнув, что эти консультации должны вестись в тесном взаимодействии между ЕС и США и при широком участии ОБСЕ.

Напомним, глава европейской дипломатии ранее заявил, что эскалация международной напряженности и наращивание Россией войск на территории Украины не заставят Европу и США отступить от принципов международной безопасности.

По словам главного дипломата ЕС, одних слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчеты российского руководства, и потому так важно, что лидеры Евросоюза решили продлить действующие экономические санкции и предупредили, что любой шаг России против Украины будет иметь тяжелые последствия.

Как ранее сообщал Guildhall, Путин поручил готовить российскую экономику к войне.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!