Российский олигарх и экс-депутат Госдумы, владеющий шахтой «Листвяжная», сбежал в Монако после аварии

Бывший депутат Госдумы РФ Владимир Гридин, он же крупнейший из собственников кузбасской шахты «Листвяжная», на которой 25 ноября произошел взрыв метана с человеческими жертвами, покинул Россию и устремился в Монако.

Об этом сообщают со ссылкой на собственные источники информации «Известия».

Читайте также: «Отправляли людей на гибель» шахтеры рассказали о трагедии на Кузбассе

Как объявил один из арестованных менеджеров холдинговой компании «СДС-Уголь», владеющей шахтой «Листвяжная», Владимир Гридин и его сын Андрей контролировали работу компании через офшорную фирму Mirtrade, которой принадлежит 50% акций холдинга.

Только в 2021 году отец и сын Гридины выручили от торговли углем более $130 млн.

Экс-депутат любил красивую жизнь — ему принадлежал дом-дворец площадью почти в 1400 кв. метров, а совокупный доход супругов Гридиных, по информации «Комсомольской правды», доходил до 65 млн рублей в год.

Будучи депутатом Госдумы, Владимир Гридин занимал должность председателя комитета по транспорту и работал над законопроектами, касающимися безопасности труда на угольных предприятиях.

При этом авария на «Листвяжной», в которой погиб 51 человек и пострадало более 100, была связана по имеющимся на настоящий момент данным именно с нарушениями промышленной безопасности.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!