МИД Германии сообщил, что у России не было оснований высылать немецких дипломатов

Решение России выслать двух немецких дипломатов было ожидаемым, но не обоснованным. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Германии.

Читайте также: В Кремле отреагировали на решение немецкого суда о связи России с убийством Хангошвили

«Этот шаг не стал неожиданностью, но с точки зрения федерального правительства он совершенно не обоснован», — говорится в сообщении.

В немецком МИДе также отметили, что решение правительства Германии выслать российских дипломатов, в ответ на что Москва применила симметричные меры, было адекватной реакцией.

«Федеральное правительство стремится к обмену мнениями с Россией на основе международного права и взаимного уважения. Сегодняшнее решение Министерства иностранных дел России вновь обостряет отношения», — уточняется в сообщении МИД Германии.

Ранее МИД России сообщил, что что главе немецкой дипломатической миссии в Москве был заявлен решительный протест в связи с «недружественным» решением ФРГ об объявлении persona non grata двух дипломатических сотрудников посольства России в Германии. Также было указано, что Россия высылает двух германских дипломатов в ответ на аналогичный шаг Берлина.

Это ситуация произошла на фоне признания высшим судом Берлина россиянина Вадима Соколова (Красикова) виновным в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Суд приговорил сотрудника ФСБ РФ  к пожизненному заключению. Россия решительно отвергает обвинения в причастности госструктур к убийству Хангошвили.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!