РФ объявила персонами нон грата двух немецких дипломатов

Россия объявила персонами нон грата двух дипломатических сотрудников посольства ФРГ в Москве в ответ на решение Германии выслать двух российских дипломатов после приговора Высшего суда Берлина по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

«20 декабря в МИД России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Геза Андреас фон Гайр. Послу ФРГ было сообщено об объявлении персонами нон грата двух дипломатических сотрудников посольства Германии в России в порядке симметричного ответа на вышеупомянутое решение правительства ФРГ, а также акцентировано, что российская сторона будет неизменно реагировать соразмерным образом на любые потенциальные конфронтационные выпады Берлина в наш адрес в будущем», — говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

15 декабря Высший суд Берлина приговорил к пожизненному сроку россиянина по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили. Суд согласился с доводами прокуратуры, что убийство было совершено по поручению госструктур РФ. МИД ФРГ объявил двух сотрудников российского посольства персонами нон грата.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!