Восхождение на «Эльбрус» отменяется: Россия создала процессоры «прошлого века»

18 декабря случился технический сбой информационных ресурсов МВД России. Было приостановлено предоставление услуг по регистрации транспортных средств, а также выдаче водительских прав. Как сообщили в ведомстве, причиной сбоя стало якобы затопление серверов водой… И это всё, что надо знать о цифровизации и импортозамещении в России.

Тем временем стало известно об окончании тестирования серверов, созданных на базе российских процессоров «Эльбрус» в экосистеме «Сбер».

«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — заявил представитель лаборатории новых технологических решений российского банка Антон Жбанков.

Сотрудник «Сбера» отметил, что пока не может быть и речи о том, чтобы использовать созданное российскими «кудесниками» оборудование в банках.

По словам Антона Жбанкова, серверы показали соответствие семи из 44 параметров. Вместе с тем, инженеры были «приятно удивлены, что это вообще работает», и «ожидали, что [в сравнении с Intel] разница будет не в разы, а в 20–30 раз [хуже]».

На профильных форумах пишут, что «надо просто в 10 раз больше [процессоров] закупить», но придётся и денег «минимум в десять раз больше потратить», «и ТЭС сразу поставить рядом».

Есть и те, кто сулит «возвращение к огромным комнатам, гулу вентиляторов и огромным трансформаторам 60-годов», и иронизирует, что «ползком назад это конечно прогресс».

В кулуарах говорят, что его рассчитывали и делали на базе софта и микросхем компании Altera (микросхемы FPGA Stratix IV и V, ПО Quartus), которую в 2015 году купил Intel. По всей видимости, Россия хотела заткнуть за пояс Intel его же технологиями, но желания чиновников не совпали с возможностями, а ведь на разработку российские налогоплательщики достали из широких штанин $17 млн.

При том, что в них и так полно дыр.

К примеру, на днях из опроса сервиса SuperJob стало известно, что всего 7% россиян смогли бы прожить за счёт имеющихся накоплений больше года; а у 43% россиян (62 млн человек) нет абсолютно никаких сбережений.

Для сравнения, в 2008 году их не было у 28% россиян. Но что Кремлю до бед простых смертных, не так ли? Когда на кону цифровая гордость страны.

Кстати, параллельно пресса пишет, что крупнейшие потребители серверного оборудования («Ростелеком», департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатом», «Ростех», АК АЛРОСА, «Сбер», «Почта России» и прочие структуры и предприятия) недовольны вычислительной техникой на российских процессорах из-за низкой производительности, высокого энергопотребления и высокой стоимости. В частности, об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание Минцифры РФ от 9 декабря.

Крупные заказчики, вроде АЛРОСЫ и «Сбера» заявили, что «готовы переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми сценариями использования и окажется не дороже зарубежных аналогов».

В ответ им сказали, что замена импортной микропроцессорной базы на российскую неизбежна, так как это связано якобы с безопасностью и устойчивостью критической IT-инфраструктуры.

В настоящий момент доля серверов и систем хранения данных, работающих на «Эльбрусе», крайне мала.

К примеру, в прошлом году в России было продано 150 тыс. серверов, при этом «Норси-Транс» (производит сервера на процессорах «Эльбрус» от МЦСТ) продал всего порядка 5 тыс. таких устройств (3,3%).

«Попытку сравнивать сервера на российских процессорах с зарубежными в разрезе производительности я считаю подрывом политики импортозамещения. Конечно, по производительности они будут уступать. Но это вопрос не технический, а безопасности страны», — пафосно заявил гендиректор «Норси-Транс».

За эту самую «безопасность страны», в конечном счёте, опять заплатят налогоплательщики — по второму кругу. И по третьему, когда структуры и предприятия выставят потребителям счёт за рост себестоимости товаров и услуг из-за перехода на дорогую, но непроизводительную российскую технику. Не зря говорят, что «патриотизм — последнее прибежище негодяя».

Проблема стала острой в России ввиду поручения Путина переходить на отечественный софт и технику.

«Коллеги должны понимать, что в какой-то момент даже то, чем они пользуются сегодня, по известным причинам, может быть закрыто, и они будут не готовы. А если буду не готовы — понесут ответственность», — в частности, заявил Путин, имея ввиду введение санкций в случае эскалации российско-украинского конфликта.

Пока требование касается госструктур, но не за горами время, когда перейти придётся и частному бизнесу. Путин и дальше стягивает войска к границам и предъявляет ультиматумы, так что над Россией завис дамоклов меч новых ограничений.

А тем временем российская пресса пишет, что в России закладывается 20-летнее техническое отставание.

В качестве примера они приводят строительство заводов в Аризоне, которые будут производить чипы по 20-ангстремному техпроцессу. А в это время в России объявили о запуске производства микросхем с топологией 130–90 нанометров (нм) на заводе в Зеленограде — это технологии 2003–2005 годов.

Журналисты пришли к выводу, что «катастрофическое состояние отечественной микроэлектронной промышленности стало важнейшим политическим фактором, определяющим место и роль России в мире», и «провал в микроэлектронике не компенсируешь А-бомбами и гиперзвуковыми ракетами».

По их мнению, «санкционное давление на РФ в этом сегменте оказывается даже более критично, чем при строительстве „Северного потока-2“». На развитие электронной промышленности до 2024 года Россия планирует потратить 266 млрд руб. ($3,5 млрд), тогда как инвестиции частной компании в строительство двух заводов в Аризоне — $20 млрд.

Технический провал будет только усугубляться, ведь из России массово бегут технические специалисты, в частности, IT-специалисты, 80% которых, к слову, хотят работать удалённо и на работодателя не из России.

Читайте также: Индия вернула России арендованную подводную лодку из-за технической неисправности

Виктория Зубкова, политический обозреватель

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!