США готовы к переговорам с Москвой в формате Россия-НАТО и в рамках ОБСЕ

США открыты к переговорам с Москвой в формате Россия — НАТО, а также в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в четверг, общаясь с европейскими журналистами, стенограмму этой онлайн-беседы распространила в пятницу пресс-служба Госдепа.

Как отметила Нуланд, США и их союзники в Европе серьезно обеспокоены наращиванием РФ сил вокруг границ Украины, в связи с чем они призывают Москву к деэскалации и применению дипломатического подхода.

«Мы ожидаем от России деэскалации. Мы открыты к соответствующим консультациям в формате НАТО — Россия, в формате ОБСЕ. У США и России также есть стратегический диалог по контролю над вооружениями, в котором США тесно координирует свои действия с европейскими союзниками. Но мы также очень четко заявляем, что если Россия предпочтет не путь деэскалации, а выберет путь дальнейшей агрессии, то это повлечет серьезные последствия. Мы работаем вместе с союзниками, чтобы гарантировать единство в нашей готовности на случай, если наступит этот печальный день», — добавила она.

Также дипломат подчеркнула о независимости Украины в праве выбора вектора своей внешней политики.

«Речь идет о суверенитете и территориальной целостности независимого государства — Украины. Речь идет о праве НАТО принимать свои собственные решения, о более широкой архитектуре европейской безопасности.  В более широком смысле речь идет о базовых правилах поведения в международной системе, которые ясно дают понять, что одна страна не может менять границы другой силой, одна страна не может диктовать другой свой выбор и решения касательно внешней политики», — сказала Нуланд.

Напомним, что РФ угрожает НАТО ядерным оружием и требует отказаться от поддержки Украины.

Читайте также: Украина получит новые вооружения на $300 млн от США в 2022 году

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!