РФ угрожает НАТО ядерным оружием и требует отказаться от поддержки Украины

Россия предъявила Североатлантическому альянсу и США требования отказаться от поддержки Украины. Об этом говорится в тексте проекта соглашения с НАТО в сфере безопасности, размещенном на сайте МИД РФ. В случае невыполнения требований Москва заявляет о своей способности применить ядерное оружие.

Читайте также: РФ продолжает активно наращивать ядерный потенциал в Крыму

В тексте ультиматума указано, что Североатлантический альянс должен принять обязательства, исключающие дальнейшее расширение и включение Украины в состав организации. Также российская сторона требует от стран-участниц НАТО отказаться от любой военной помощи Украине.

Кроме того, отмечается, что военное противостояние между Москвой и Вашингтоном «способно привести к применению ядерного оружия, что имело бы далеко идущие последствия».

В частности, текст содержит следующие заявления:

Москва требует от США согласиться с тем, чтобы действовать на основе принципов неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга, для чего предлагает взять взаимные обязательства не предпринимать действий и не проводить мероприятий, затрагивающих безопасность другой стороны.

Стороны не должны использовать территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения на Россию или США.

США должны принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР. Это требование касается по меньшей мере Украины и Грузии, которые постоянно говорят о стремлении стать членами альянса.

США не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

Россия также предлагает взаимно отказаться от размещения вооруженных сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, а также воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов в районах вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории России или США.

Россия предложила также вернуться к принципу отказа от развертывания ракет средней и меньшей дальности наземного базирования вне национальной территории.
Москва также считает необходимым исключить и развертывание ядерного оружия вне национальной территории.

Как ранее сообщал Guildhall, Лукашенко допустил размещение в Беларуси российского ядерного оружия.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!