Латвия конфисковывает «грязные» деньги друга Путина

Служба госбезопасности Латвии получила «добро» суда на конфискацию примерно 4 млн евро, размещенных на счетах двух таинственных клиентов в банках республики. Об этом сообщает портал радио и телевидения Lsm.lv.

Читайте также: Путин наградил олигарха Ротенберга званием Герой труда

Как считают эксперты телепрограммы De facto, эти попавшие в немилость компании могли осуществлять сделки в интересах российского миллиардера, друга Путина — Аркадия Ротенберга, включенного в санкционные списки США и ЕС. Сам Ротенберг не указан в реестрах этих компаний, но там якобы числились связанные с ним люди.

Следствие по делу одной из подозрительных компаний — зарегистрированной на Кипре Epaster Investments Limited — уже завершено, принадлежавшие ей 1,5 млн евро конфискованы. Эти деньги находились на счетах в банке Industra, руководство которого подчеркивает готовность сотрудничать с правоохранительными органами и неотвратимость наказания. Следствие продолжается и в отношении двух клиентов ликвидируемого банка ABLV, «грязные» деньги, хранившиеся на счетах банка, уже конфискованы.

В настоящее время в Латвии арестованы около 600 млн евро «грязных» денег, хранившихся на счетах в различных банковских учреждениях. Как подчеркивает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс, примерно в 90% случаев суды принимают сторону следователей и прокуроров.

Читайте также: В России прорвало дамбу, которую строила компания Ротенберга

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!