Китай может использовать цифровой юань для сбора данных — разведка Великобритании

Китай может воспользоваться ростом интереса к цифровому юаню, чтобы собирать информацию о характере трат и привычках иностранных пользователей этой валюты.

Об этом сообщил глава Центра правительственной связи Великобритании (служба радиоэлектронной разведки) Джереми Флеминг сказал Флеминг в опубликованном в субботу интервью газете Financial Times.

Читайте также: Китай бьет по криптовалюте: биткоин рухнул до минимума за полгода

«При неправильном внедрении [цифровой валюты] у недружественного государства будет возможность отслеживать транзакции, контролировать то, что осуществляется с помощью цифровых валют», — отметил он.

По его словам, в связи с предстоящей Олимпиадой в Пекине КНР стремится воспользоваться каждой возможностью продемонстрировать свою цифровую валюту, надеясь, что иностранные гости будут пользоваться ей наравне с местными жителями.

Флеминг признает наличие у цифровых валют многочисленных преимуществ, однако обеспокоен возможностью утечки данных о заработках и расходах жителей Великобритании, что, по его словам, может привести к эрозии суверенитета.

Он предупредил, что благодаря крупным инвестициям, которые осуществляются как открыто, так и тайно, Пекин может все сильнее влиять на то, как будут в дальнейшем действовать правила, применяемые в технологическом и цифровом контексте. Он подчеркнул необходимость выработать ответ на этот вызов и вместе с другими странами согласовать систему регулирования рынка цифровых валют.

КНР приступила к внедрению национальной виртуальной валюты в конце 2019 года.

К этому проекту, осуществляемому в экспериментальном режиме, присоединились многие города страны, в том числе Пекин. За полтора года китайский ЦБ зафиксировал свыше 1,32 млн сделок при помощи цифрового юаня в области транспорта и общественного питания, а также при оформлении государственных услуг. Новый этап в развитии системы наступит во время проведения Олимпиады.

Ранее сообщалось, что Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) планирует выделить дополнительные ресурсы и особенное внимание сбору информации о криптовалютах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!