ЦРУ займется криптовалютами: важный приоритет для спецслужбы

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) планирует выделить дополнительные ресурсы и особенное внимание сбору информации о криптовалютах. Глава ведомства Уильям Бернс назвал этот вопрос важным приоритетом для спецслужбы.

Об этом он рассказал на саммите, организованном изданием The Wall Street Journal.

Читайте также: Сотрудники Госдепа США подверглись кибератаке: взламывали телефоны лиц, связанных с одной страной

Бернс упомянул, что его предшественник (очевидно, речь идет о Дэвиде Коэне, который исполнял обязанности директора ЦРУ в январе-марте) инициировал несколько проектов, цель которых – сбор разведданных о криптовалютах.

«Был запущен ряд различных проектов, сосредоточенных на криптовалюте. Мы пытаемся оценить последствия второго и третьего порядка, а также обеспечить наших коллег в других ведомствах правительства США надежными разведывательными данными о том, что мы видим», – сказал глава ЦРУ.

По его словам, из-за атак программ-вымогателей криптовалюты могут оказывать огромное влияние на все сферы жизни в США. Поэтому этот вопрос является для спецслужбы важным приоритетом и ему уделят ресурсы и внимание.

«Один из способов борьбы с атаками программ-вымогателей и их сдерживания – это иметь возможность проникнуть в финансовые сети, которые используются многими из этих преступников, и вникнуть в вопрос о цифровых валютах», – сказал Бернс.

Стоит отметить, что на каденцию Бернса выпала кибератака на один из крупнейших трубопроводов в США Colonial Pipeline – он обеспечивает поставки топлива на побережье Мексиканского залива.

Злоумышленники из России похитили у компании 100 Гб данных и потребовали за них 75 биткоинов ($4,4 млн по тогдашнему курсу) выкупа. 63,7 биткоина властям удалось отследить и вернуть.

Позже аналогичной атаке подвергся и крупнейший в мире производитель мяса JBS. Компания была вынуждена заплатить хакерам, которые вывели из строя большинство ее предприятий, $11 млн в биткоинах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!