Британия использует все инструменты для предотвращения агрессии России против Украины, заявил Джонсон

Лидеры Великобритании, Соединенных Штатов, Франции, Германии и Италии обсудили в понедельник в телефонном разговоре ситуацию вокруг Украины, призвав Россию снизить уровень напряженности.   Об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам телефонного разговора с президентами США Джо Байденом и Франции Эмманюэлем Макроном, и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Италии Марио Драги.

Читайте также: Не стоит недооценивать аппетит Путина к риску по Украине — глава ЦРУ

«Лидеры призвали Россию снизить уровень напряженности и подтвердили, что твердо поддерживают территориальную целостность Украины», — отмечается в сообщении.

«Лидеры согласились с тем, что недавние встречи глав МИД «Группы двадцати» и НАТО были полезными площадками», — отметили на Даунинг-стрит, добавив, что политики подчеркнули необходимость обеспечить единый фронт перед лицом российской агрессии.

«Премьер-министр Борис Джонсон  сказал, что Британия продолжит использовать все экономические и дипломатические инструменты, которые есть в ее распоряжении, чтобы предотвратить российскую агрессию в отношении Украины», — отметили в канцелярии Джонсона.

Как информировали в канцелярии Джонсона, политики договорились вновь провести разговор после беседы президента Байдена с президентом Путиным во вторник».

Разговор лидеров США ит РФ по видеосвязи запланирован на 7 декабря.

Напомним, Украина и США согласовали позиции перед разговором Байдена и Путина.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!