Не стоит недооценивать аппетит Путина к риску по Украине — глава ЦРУ

США неизвестны намерения России относительно Украины, однако недооценивать готовность Москвы идти на риск не стоит, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, выступая на мероприятиях газеты The Wall Street Journal. Его слова приводит агентство Reuters.

Читайте также: Делегация ЦРУ в Москве предупредила Россию о последствиях из-за войск на границе с Украиной

«Мы не знаем, принял ли Путин решение использовать силу, но мы знаем, что российские военные и силы безопасности находятся на позициях, откуда могут предпринять решительные действия», — сказал он.

«Я бы не стал недооценивать аппетит Путина к риску по Украине», — добавил директор ЦРУ.

Бернс также отметил, что США на предстоящих во вторник переговорах лидеров двух стран должны продемонстрировать готовность к сдерживанию России, но также сохранить возможность для разрядки ситуации дипломатическими средствами.

Выступление Бернса на встрече исполнительных директоров The Wall Street Journal прошло в закрытом формате, однако фрагменты его заявлений появились у ряда зарубежных агентств.

Ранее СМИ сообщили, по данным ЦРУ, Россия планирует вторжение в Украину через Крым и с севера.

Согласно высокопоставленному источнику безопасности, если Путин прикажет, российская армия нанесет «одновременную атаку с северного Крыма через сепаратистские территории на востоке и с севера». Это оценка как НАТО, так и украинской военной разведки. Таким образом, атака может произойти «в конце января — начале февраля» — если Украина и НАТО не ответят на требования Путина.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!