Москва отказалась признавать поправку Татарстана за права республики

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о региональной власти. Комитет не поддержал поправку Госсовета Татарстана, предложившего оставить за регионами право выбора наименования их глав, пишет ТАСС. Республика предлагала устанавливать наименование главы субъекта РФ по его конституцией или устава «с учетом волеизъявления народа».

«Мы практически все полномочия субъектов указали по совместному ведению. Мы пошли по пути, что укажем [в законопроекте] все полномочия субъектов РФ», — заявил агентству глава комитета, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

По его словам, благодаря поправкам статья о полномочиях регионов «увеличилась колоссально, в десятки раз», многие субъекты РФ говорили о важности указания их полномочий именно на законодательном уровне. В дальнейшем изменения полномочий будут согласовываться с Госсоветом, после чего в закон будут вноситься поправки.

Например, комитет также поддержал поправку, согласно которой срок предоставления отзывов регионами на законопроекты совместного ведения останется прежним — 30 дней, но регламентом Госдумы могут быть предусмотрены случаи, когда он сократится до 15. Общий срок сейчас составляет 30 дней, в редакции первого чтения его предлагалось сократить до 15.

В Госсовете Татарстана предвидели такое развитие событий. В частности, депута Николай Рыбушкин отмечал, что «мы сейчас уже должны готовиться к Конституционному суду».

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Как сообщил в комментарии Guildhall российский журналист Иван Яковина, решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!