Беларусь «ответила» на санкции, лишив народ европейских товаров и авиакомпаний

В Беларуси в качестве ответных мер на санкции решили ввести запрет на ввоз товаров из ЕС, США и Великобритании. Недостаток товаров будут восполнять «товарами из дружественных стран».

«В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции», — говорится в сообщении ведомства.

При этом уточняется, что отныне внутренний рынок будут наполнять только «товарами из дружественных стран». Такие меры носят ответную природу и могут быть отменены, если затронутые ими страны пересмотрят свою позицию и отменят санкции.

Кроме того, в МИД Беларуси решили еще и ограничить въезд иностранцам.

«Расширены списки лиц, чей въезд на территорию Республики Беларусь и Союзного государства нежелателен, из стран, которые на системной основе дискриминируют белорусских официальных лиц, журналистов и представителей общественных организаций», — отмечается в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что для «укрепления своей экономической безопасности Беларусь продолжит реализацию союзных программ и укрепление экономической интеграции с Российской Федерацией».

Ранее сообщалось, что США анонсировали новый пакет санкций против Беларуси.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!