Канада и Великобритания присоединились к санкциям против Беларуси

Великобритания и Канада в координации с Евросоюзом и США ввели новый пакет санкций в ответ на пренебрежение международным правом режимом Лукашенко.

Читайте также: Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против Беларуси

В частности, Британия ввела санкции против «Беларуськалия», одного из крупнейших в мире производителей калийных удобрений. Это предприятие правительство называет основным источником доходов и иностранной валюты для Лукашенко.

Кроме того, Британия ввела санкции в виде замораживания активов и запрета на поездки против восьми белорусов, ответственных за репрессии и нарушения прав человека.

В решении сказано, что санкции введены против 5 пропагандистов, игравших ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси, высокопоставленного белорусского чиновника, ответственного за притеснения гражданского общества и демократической оппозиции , а также судьи и помощника прокурора, ответственных за политически мотивированные решения против журналистов.

«Эти санкции нацелены на важные источники доходов режима Лукашенко и налагают серьезные ограничения на тех, кто отвечает за некоторые из самых ужасных антидемократических действий в Беларуси», — прокомментировала министр иностранных дел Лиз Трасс.

В канадский список вошли 7 предприятий: «Центркурорт», Президентский спортивный клуб, ООО «ГардСервис», ЗАО «Белтехэкспорт», ОАО «Пеленг», ОАО «140 ремонтный завод», и «Агат — электромеханический завод»; а также 24 человека.

В совместном заявлении они отметили, что санкции являются ответом на длительные нападения на права человека и основные свободы в Беларуси, пренебрежение международными нормами и неоднократные акты репрессий.

Ранее сообщалось, что США анонсировали новый пакет санкций против Беларуси.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!