Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против Беларуси

Достигнуто окончательное соглашение по пятому пакету санкций ЕС по Беларуси, под них попадут 28 физических и юридических лиц. Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк.

Читайте также: Из-за санкций полеты через Беларусь прекратила российская авиакомпания

Послы ЕС дадут ограничительным мерам зеленый свет в среду, 1 декабря.

Ранее главы МИД стран сообщества утвердили создание нового санкционного режима, который позволит вводить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, организующих незаконную переправку мигрантов в ЕС или содействующих в этом властям Беларуси. В Евросоюзе относят к юридическим лицам авиакомпании, которым следует сократить число рейсов в Минск или более тщательно проверять пассажиров. В противном случае ЕС грозит ввести санкции на основании нового механизма.

Как сообщил министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени, согласованные санкции против Минска включают такую меру, как разрыв лизинговых контрактов с авиакомпанией «Белавиа». В лизинге находится больше половины воздушного парка этого перевозчика. По словам Коувени, «Белавиа» взяла в лизинг 17 самолетов через ирландские компании.

Ранее сообщалось, что премьер Беларуси сетует на жесткие экономические санкции ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!