В Крыму ожидается делегация из Сирии

Заседание «крымско-сирийской рабочей группы», на котором будет обсуждаться экономическое сотрудничество, планируется провести в Крыму в начале 2022 года, сообщил сегодня, 5 декабря, ТАСС так называемый «постпред Республики Крым при президенте РФ», «вице-премьер правительства Крыма» Георгий Мурадов.

Мурадов выразил надежду, что постепенно, когда пандемия начнет отступать, объем торгового оборота будет активно наращиваться.

«Коронавирусные ограничения, безусловно, препятствуют нормальной работе, хотя мы и в этих условиях стараемся проводить торговые операции. Сейчас мы обсудили с представителями министерства перспективы формирования грузопотока на крымско-сирийском направлении, поставки товаров из крымских портов в сирийские и обратно. И если поток сформируется, то мы намерены создать совместную крымско-сирийскую судоходную компанию, как записано в соглашении от 2019 года. Это важный компонент, который поможет грузы перевозить морским путем», — добавил он.

Мурадов напомнил, что в 2019 году между  так зваными «властями» Крыма и сирийским министерством было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, но торговля осуществляется пока в ограниченном объеме из-за ситуации с коронавирусом. Однако в рамках соглашения уже создан  так называемый «Крымско-сирийский торговый дом».

Читайте также: Белорусская делегация посетит Крым

Читайте также: Россия выгоняет иностранцев, владеющим земельными участками, из оккупированного Крыма

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!