Россия выгоняет иностранцев, владеющим земельными участками, из оккупированного Крыма

В оккупированном Россией Крыму так называемые «органы местного самоуправления» скоро начнут принудительно продавать участки земли на приграничных территориях, которые принадлежат иностранцам — гражданам и компаниям, предупредила пресс-служба «Госкомрегистра» региона. Ведомство призвало землевладельцев ускорить отчуждение этой недвижимости.

Читайте также: Проект «анонимных инвестиций! в Крыму: примитивная ловушка российских спецслужб

В перечень «приграничных территорий» оккупированного Крыма вошли вошли 19 из 25 муниципальных образований. Нерезидентам России запрещается быть собственником земли на таких территориях.

Крайний срок, в течение которого иностранцы самостоятельно могли избавиться от этой недвижимости, истек в марте 2021 года.

С учетом масштабности и специфики тематики собственникам решили дать де-факто дополнительное время для внесудебного урегулирования проблемы.

Весной 2020 года в иностранной собственности находились около 11 500 участков на приграничных территориях оккупированного Крыма, к июлю 2021 года таковых оставалось около 7300, а с тех пор владельцев сменили еще 743 участка, сообщила через пресс-службу так называемый председатель «Госкомрегистра» Инна Смаль. У иностранцев остается около 6600 таких участков.

«Нельзя сказать, что иностранцы сидят сложа руки и не занимаются отчуждением, допустим, путем сделок купли-продажи или дарения. Однако время идет, и в обозримом будущем органы местного самоуправления начнут интенсивную работу с нерезидентами РФ, имеющими землю в границах населенных пунктов. Специалисты Госкомрегистра направляют муниципалитетам соответствующую информацию. Затем пойдут иски в суд о принудительной продаже таких участков», — предупредила иностранцев Смаль.

Ранее сообщалось, что Евросоюз продлит запрет инвестиций в оккупированный Крым.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!