ЧП произошло на российском руднике

Во время проведения взрывных работ на золотом руднике «Владимирский» в Окинском районе Бурятии погиб шахтер. Об этом сообщает управление МЧС РФ по региону.

м

Еще один шахтер пострадал, ему оказали помощь в медпункте рудника. И он, и погибший отравились угарным газом, «оставшимся в штольне после проведения плановых работ», уточняет управление СК по Бурятии. Всего, по данным МЧС, в ночь с 3 на 4 декабря в забой спустились четыре человека, двое из которых потеряли сознание, а двое смогли выбраться на поверхность самостоятельно.

СК в связи с произошедшим возбудил дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК). Ведомство планирует изъять документацию, которая касается техники безопасности, и провести допросы работников, а также горных мастеров.

Рудник принадлежит компании «Рифей». Она была основана в 1998 году и занимается золотодобычей на трех бурятских месторождениях.

Напомним также, 25 ноября произошла трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро горноспасателей, и пострадали десятки горняков. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. Трагедия стала по количеству жертв крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет.

Шахтеры «Листвяжной» рассказывали, что руководство требовало от них вести добычу угля, несмотря на то, что уровень загазованности в забое достигал 7%.

Ранее сообщалось, что Россия не пускала СМИ к выжившим горнякам и на похороны погибших после аварии на шахте с 50 жертвами.

Читайте также: Оценили в 100 тонн угля: в России жизни шахтёров (не) важны

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!