ЧП произошло на российской шахте

Горный удар (разрушение массива руды или породы) произошел в ночь на 4 декабря на шахте «Черемуховская — Глубокая» на севере Свердловской области РФ, передает ТАСС.

«Зарегистрирована сейсмическая активность — горный удар на шахте „Черемуховская — Глубокая“. Информации о пострадавших не поступало, шахта работает в штатном режиме», — заявили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Шахта «Черемуховская — Глубокая», на которой добывается боксит, входит в пятерку самых глубоких шахт мира.

В связи с инцидентом создана специальная комиссия, в данный момент она работает на северном фланге горизонта — 980 метра, отмечает «Интерфакс».

Напомним также, 25 ноября произошла трагедия на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате погиб 51 человек — 46 шахтеров и пятеро горноспасателей, и пострадали десятки горняков. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. Трагедия стала по количеству жертв крупнейшей на российских шахтах за последние 11 лет.

Шахтеры «Листвяжной» рассказывали, что руководство требовало от них вести добычу угля, несмотря на то, что уровень загазованности в забое достигал 7%.

Ранее сообщалось, что Россия не пускала СМИ к выжившим горнякам и на похороны погибших после аварии на шахте с 50 жертвами.

Читайте также: Оценили в 100 тонн угля: в России жизни шахтёров (не) важны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!