Запад должен наложить энергетическое эмбарго на РФ из-за Украины — аналитик

Странам Запада необходимо дать понять России, что ее ждут болезненные последствия из-за эскалации ситуации в Украине. Союзники в случае вторжения должны ввести блокаду Калининградской области, морских путей РФ, отрезать от системы SWIFT и наложить эмбарго на энергоресурсы. Об этом в комментарии Guildhall заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Необходимо ставить вопросы перед Западом о том, что это должны быть очень болезненные меры против России. Например, полная блокада калининградского анклава, блокада военно-морской базы в Тартусе в Сирии — прервать сирийский экспресс. Если ракета или бомба будут применены против Украины, автоматически необходимо приостановить прием российских самолетов в европейских аэропортах, российских суден в морских портах, отключить РФ от международной системы SWIFT. Наложить полное энергетическое эмбарго России.
Эти вещи озвучиваться должны сразу странами Запада», — заявил аналитик.

Он отметил, что эскалация на границах Украины, в том числе связана с разночтениями Запада относительно политики сдерживания России.

«Путин прекрасно понимает, что консенсуса на Западе может не быть. Имеют место разные подходы и разночтения. Поэтому просто угрозы о решительных действиях он воспринимает как игру словами, за которыми жестких действий не последует, а если и последуют, то это будут сообщения, что Госдеп в очередной раз добавил кого-то в санкционный список», — добавил Гончар.

В то же время аналитик считает угрозу прямого вторжения РФ реальной, поэтому Украине, по его словам, необходимо готовиться к отражению вооруженной агрессии.

Ранее украинский политолог Тарас Березовец заявил, что угрозой вторжения в Украину президент России Владимир Путин пытается установить прямой контакт с лидером США Джо Байденом и достичь нескольких целей, отметив, что уже в рамках эскалации, которая есть на сегодня эффективным ответом Запада для противодействия угрозам РФ станет эмбарго на российские энергоносители из-за эскалации конфликта.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину. По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!