Санкции вместо саммита: Лавров ушел ни с чем после переговоров с Блинкеным

США призывают Россию отвести войска от Украины на позиции мирного времени, выполнять Минские соглашения и напоминают о «цене, которую придется заплатить в случае, если Москва изберет путь эскалации.

Об этом, как сообщила пресс-служба Госдепа, глава ведомства Энтони Блинкен сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову в Стокгольме в четверг.

Читайте также: Западу необходимо ввести навигационную блокаду против России из-за эскалации 

По итогам переговоров, которые продолжались всего 30 минут — вчетверо меньше, чем майская встреча в Рейкьявике, — Лавров не смог добиться от США каких-либо уступок, сообщил CNN высокопоставленный американский дипломат.

По его словам, задача добиться переговоров Владимира Путина с Джо Байденом осталась нерешенной для главы российского МИДа.

Блинкен, как утверждает источник CNN, ясно донес Лаврову обеспокоенность США по поводу военных приготовлений России и пригрозил серьезными последствиями.

По словам Лаврова, речь идет о новых, адских санкциях, в том числе таких, которые готовились в предыдущие годы, но не вводились.

«Нам грозят какими-то финансовыми санкциями, новыми секторальными репрессалиями, — сообщил глава МИДа на пресс-конференции, пообещав, что Москва «отреагирует».

Кроме того, по словам Лаврова, Блинкен потребовал выполнять Минские договоренности, прекратить огонь, вывести тяжелые вооружения и остановить экономическое вмешательство в Донбассе.

Лавров пожаловался, что предложения России никто не воспринимает.

«НАТО отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряженности», — сообщил Лавров.

Что касается дипмиссий, то и здесь прогресса нет.

Выступая с трибуны сессии ОБСЕ, на полях которой и прошла встреча с Блинкеном, Лавров изложил свой перечень угроз: в Европу может вернуться «кошмарный» сценарий военного противостояния, если США разместят на европейской территории свои ракеты средней дальности. Россия ответит, нацелив свои ракеты на европейских союзников Штатов.

Ранее сообщалось, что Россия пытается втянуть США в диалог с помощью эскалации. 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!