Эскалация на границах Украины: Россия пытается втянуть США в диалог

Глава МИД РФ Сергей Лавров на фоне эскалации у границы Украины заявил, что Россия готова к открытию «канала диалога» с США по Украине.

Читайте также: «Эскалация для сертификации»: РФ не сможет использовать Nord stream-2 в случае вторжения в Украину

«Мы заинтересованы в объединении усилий для урегулирования украинского кризиса. Наши американские коллеги не раз говорили, что они хотят помочь, не разрушая нормандский формат, восстановив отдельный канал диалога, который существовал при прошлой администрации. Мы к этому готовы», — сказал Лавров, открывая переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам Александр Данилюк в комментарии GuildHall заявил, что эскалация на границах Украины провоцируется Россией для достижения целого ряда целей в переговорах с США и Европой.

Помимо сертификации «Северного потока-2», Россия хотела бы достигнуть договоренностей с отдельными группами влияния в Украине относительно принятия Донбасса на тех условиях, которые РФ для себя считает приемлемыми.

«Мы считаем, что это две линии, которые на сегодняшний день вне кулис проводятся российской дипломатией, российскими спецслужбами для того, чтобы склонить администрацию Соединенных Штатов и, возможно, некоторые отдельные страны Западной Европы именно к таким сценариям», — рассказал он.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!