«Эскалация для сертификации»: РФ не сможет использовать Nord stream-2 в случае вторжения в Украину — аналитик

Эскалация на границах Украины связана с желанием Владимира Путина навязать миру свою повестку дня и получить определенные уступки от США и Европы. Например, ускоренную сертификацию «Северного потока-2».

Об этом в комментарии GuildHall рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда.

Читайте также: Путин искусственно нагнетает ситуацию на границе с Украиной перед встречей с Байденом — аналитик

Среди целей, которые Россия преследует путем нагнетания ситуации на границе Украины, огромное значение имеет «Северный поток-2», его сертификация, сроки запуска, количество газа, которое разрешат транспортировать по газопроводу, подчеркивает Магда.

«Но запуск «Северного потока-2» в условиях открытых боевых действий в Украине теряет всякий смысл. Если Россия нападет на Украину, она не сможет использовать «Северный поток-2». Мы видим, что причина той эскалации, которую Россия устроила, накладывает на Россию и ограничения, показать свою военную мощь, но не пойти на открытую конфронтацию,  — отметил он.

По словам Евгения Магды, поддаваться на шантаж России в этом случае недопустимо, а заставить Россию прекратить маневры у границ Украины может четкая и слаженная позиция союзников.

«Мы сейчас такую позицию и имеем, политически Запад нас поддерживает, анонсирует увеличение технической и военной поддержки, помощь с улучшением обороноспособности», — подчеркнул он.

Напомним, сенат США заблокировал принятие оборонного бюджета до введения жестких санкций против «Северного потока-2».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!