Путин искусственно нагнетает ситуацию на границе с Украиной перед встречей с Байденом — аналитик

Искусственная эскалация на границах Украины связана с желанием Российской Федерации получить ряд уступок от Джо Байдена в рамках саммита США и России, информация о котором курсирует в информационном пространстве уже не первый месяц. Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Читайте также: Угроза вторжения РФ в Украину: есть ли «красные линии» для Байдена

По словам Коваленко, Путин стремится ускорить переговоры с Байденом и сделать свое положение максимально выгодным, чтобы добиться ряда уступок от американского президента на предстоящем саммите.

«Есть множество проблемных для Путина моментов, это и ускорение сертификации «Северного потока-2», и снятие ограничений, связанных с газовой директивой Евросоюза. Конечно, эти темы больше касаются Евросоюза, но Путин хотел бы добиться одобрения от Америки. Кроме того,  Путину важно, чтобы США не вводили новые санкции против «Северного потока-2». Есть еще и Нормандский формат, «Минские соглашения», многие положения которых Россия не хочет выполнять», — подчеркнул аналитик.

Поскольку весной тактика Путина сработала, а эскалация на границах Украины фактически «зацементировала» возможную встречу с Байденом, повторение маневров можно назвать ожидаемым, отметил Коваленко.

По его словам, Запад на эскалацию России реагирует правильно.

«Каждый наш союзник заявил либо о политической поддержке, либо о технической и технологической. Россию предупредили, что вторжение обойдется дорого, анонсировали довольно жесткие санкции», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Париж предупредил РФ о чрезвычайно серьезных последствиях в случае вторжения в Украину.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!