Париж предупредил РФ о чрезвычайно серьезных последствиях в случае вторжения в Украину

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан снова предупредил власти России о «чрезвычайно серьезных последствиях» в случае вторжения в Украину. Об этом он сказал в эфире радиостанции RTL.

По словам Ле Дриана, Франция озабочена концентрацией сил России у границ с Украиной. Он напомнил об аналогичных российских «маневрах» весной этого года.

В случае «любого нарушения украинской границы и любого вторжения» наступят «чрезвычайно серьезные последствия», сказал Жан-Ив Ле Дриан.

Глава МИД Франции также отметил, что в последние месяцы «ускорилось сползание к авторитаризму» путинского режима, отметив усилившиеся репрессии в адрес оппозиции.

«Этот авторитарный крен тревожит», — подчеркнул Жан-Ив Ле Дриан.

По его словам, Путин «хочет обеспечить свою власть, обеспечить вес России на международной арене» и «не хочет видеть своим соседом сильную и единую Европу», – заявил глава МИД Франции.

Напомним, главы МИД Германии и Франции 15 ноября в совместном заявлении после встречи с министром иностранных дел Украины в Брюсселе подтвердили, что Россию ждут серьезные последствия в случае новой попытки подрыва территориальной целостности Украины.

Разведка США поделилась своими данными, в том числе картами, с европейскими союзниками, из которых следует, что РФ рассматривает сценарий быстрой широкомасштабной наступательной операции против Украины по нескольким направлениям, сообщило агентство Bloomberg.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!