Концентрация войск России на границе продолжает нести угрозу Украине — США

Российская Федерация продолжает нести угрозу Украине. В частности, на суши и в море. Об этом заявила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квинт в пятницу в Бердянске.

Читайте также: В ответ на провокацию РФ НАТО может заблокировать «Северный поток-2» — аналитик

«Концентрация войск России продолжает нести угрозу, несмотря на заявления России, что они якобы отводятся. Мировые сообщение сосредотачиваются на угрозах России на суше, но сегодня мне хотелось бы обратить внимание на угрозы, которые возникают по вине России на море», — заявила она.

Квин отметила, что Россия в дополнение к сосредоточенным на восточной границе Украины войск, объявила необычную обширную закрытую для мореплавания зону в Черном море.

«Она закрыта для военных и государственных судов. И в сочетании с другими ограничением это фактически блокирует доступ к Азовскому морю для многих кораблей. Делая это — Россия снова атакует суверенитет и территориальную целостность Украины, но теперь на море», — подчеркнула она.

Временный поверенный в делах США добавила, что Соединенные Штаты стоят на защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Реакция США на это — мы полностью на стороне Украины, стоим вместе с Украиной на защите ее суверенитета и территориальной целостности. Суверенитет Украины над территориальными водами и возможность доступа к портам в Азовском море является чрезвычайно важным для экономики Украины и ее национальной безопасности «, — подчеркнула Квин.

Читайте также: РФ отвела от украинской границы только 12 тысяч солдат из 100 тысяч — МИД

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!