В ответ на провокацию РФ НАТО может заблокировать «Северный поток-2» — аналитик

В ответ на провокацию России в Черном море НАТО может заблокировать достройку «Северного потока-2». Об этом в Facebook заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Не знаю, решатся ли на жесткие ответные действия наши партнеры из Альянса, но возможность симметрично-асимметричных действий у США, Великобритании и НАТО есть. Достаточно выслать группу кораблей в Балтийское море для внезапных учений по проверке слаженности ВМС НАТО в зоне достройки «Северного потока-2». Зону закрыть, все шаланды, которые туда нагнал «Газпром», выгнать. НАТО там, чтобы защищать, потому что в той зоне проходят важные линии волоконно-оптической связи», — пишет аналитик.

Он отметил, что действовать на два фронта президент РФ Владимир Путин не способен.

«Если добавить сюда еще возможность блокады силами 6-го флота США ВМБ (военно-морских баз, — ред.) в сирийском Тартусе, то России придется туго», — заявил Гончар.

Ранее Британия опровергла сообщение Минобороны РФ о том, что росссийские военные якобы «обстреляли» эсминец HMS Defender в Черном море возле оккупированного Крыма. Эсминец ВМС Великобритании, по версии российского ведомства, на три километра вошел в “территориальную зону РФ”.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Читайте также: Турция может сыграть ключевую роль в ответе НАТО на огонь РФ по британскому эсминцу – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!