Сенат США заблокировал принятие оборонного бюджета до введения жестких санкций против «Северного потока-2»

Республиканцы заблокировали дальнейшее прохождение проекта оборонного бюджета страны на следующий финансовый год, который в том числе включает в себя санкции против России. Об этом со ссылкой на заседание сената США сообщает The Hill.

Так, для перехода проекта оборонного бюджета на сумму примерно в $770 млрд на следующий этап рассмотрения в сенате были необходимы 60 голосов. Однако «за» проголосовали 45 сенаторов, «против» высказался 51.

«Республиканцы просто заблокировали закон, — сообщил после заседания лидер сенатского меньшинства от Демпартии Чарльз Шумер.

Издание также уточнило, что единственным республиканцем, проголосовавшим вместе с демократами за продвижение законопроекта стала сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз.

По данным The Hill, республиканцы настаивают на более жестких санкциях в отношении России в случае эскалации конфликта на Украине.

Напомним, республиканцы во главе с Джимом Ришем выступили с инициативой внести новые санкции против проекта «Северный поток-2» в законопроект об оборонном бюджете на 2022 год. Так, если поправка будет принята, не позднее чем через 15 дней после этого президент США Джо Байден должен будет ввести санкции против «любой организации, ответственной за планирование проекта, строительство и эксплуатацию газопровода “Северный поток-2”, а также против основного акционера такой компании.

В конце ноября The Hill сообщал, что администрация президента США выступает против введения более жестких санкций против российского газопровода, поскольку «опасается недовольства со стороны Германии.»

По данным издания, госсекретарь США Энтони Блинкен призывал сенаторов от Демократической партии заблокировать соответствующие поправки к проекту оборонного бюджета.

Ранее сообщалось, что Берлин призвал Вашингтон не вводить санкции против «Северного потока — 2».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!