Hill: Конгресс США продвигает оборонный бюджет с жесткими санкциями против «Северного потока-2»

Старший республиканец в комитете по иностранным делам Сената Джим Риш и  сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас) настаивают на голосовании за новый оборонный бюджет США с более жесткими санкциями против «Северного потока-2». Вероятность принятия законопроект высока, поскольку его поддерживают и демократы. Госдеп продолжает пытаться убедить некоторых из них выступить против принятия санкций, которые ударят и по стратегическому союзнику США, Германии, пишет Hill.

Читайте также: СМИ: в новом правительстве Германии нет согласия по «Северному потоку-2»

По сведениям издания, администрация президента США Джо Байдена «опасается более жестких действий по проекту, поскольку боится вызвать недовольство Германии, являющейся важным европейским союзником в борьбе с изменением климата и с целью ограничения растущего влияния Китая в мире». Госсекретарь США Энтони Блинкен «призывает сенаторов из числа демократов заблокировать поправки, представленные сенаторами Ришем и Крузом о введении санкций против «Северного потока — 2».

«Эти поправки также предполагают введение санкций в отношении компаний, участвующих в проверках и сертификации газопровода, что необходимо сделать перед его введением в эксплуатацию», — говорится в материале.

«Многим из нас кажется, что они создают процедурные затруднения, чтобы избежать голосования, представляющего политические сложности. Демократы очень нервничают из-за вопроса о голосовании по «Северному потоку — 2», поскольку при предыдущей администрации все они выступали против него, а после прихода к власти Байдена расчеты стали другими», — приводятся в публикации слова источника в Сенате. «Несколько сотрудников администрации активно выступали против голосования по «Северному потоку — 2».

По сведениям газеты, Риш и Круз «продолжат добиваться проведения голосования».

«Риш на прошлой неделе выступил против дальнейшей работы по проекту оборонного бюджета без этой поправки», — отмечает издание.

Напомним, палата представителей Конгресса США в конце сентября одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год в объеме 778 млрд долларов.

В документ были включены законодательные инициативы, в том числе касающиеся «Северного потока — 2».

Сенат, как ожидается, рассмотрит свою версию проекта оборонного бюджета, отличающуюся от одобренной в нижней палате. В нем также уже есть поправки, предполагающие введение рестрикций, связанных с «Северным потоком — 2».

После одобрения документа сенаторами будет созвана комиссия для согласования деталей двух проектов. Обе палаты должны будут проголосовать за согласованный документ, после чего его направят на подпись главе государства.

Ранее сообщалось, что Германия просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2«.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!