Власти Северной Македонии лишили российского бизнесмена почти 10 млн евро

Македонские судебные приставы наложили арест на долю капитала компании «Сис Инвест Групп», принадлежащую российскому бизнесмену Сергею Самсоненко. Речь идёт о сумме 9 540 749 евро, передает портал Faktor.

Читайте также: Северная Македония выдворила российского дипломата

Как сообщает источник, служба судебных приставов пояснила, что причиной ареста стало взыскание невыплаченных долгов кредиторам. Взыскатели долга получают право удержать часть арестованных денег должника, а ему самому запрещено распоряжаться арестованной долей, сообщили в Центральном регистре Северной Македонии.

«Сис Инвест Групп», принадлежащая российскому бизнесмену, владеет, вероятно, самым привлекательным земельным участком в центре Скопье — недостроенным отелем Marriott Courtyard и пустующим Офицерским домом, в котором должно было разместиться городское собрание, а также русской церковью.

Ранее македонские СМИ сообщали, что Самсоненко вложил в свои объекты 14 млн евро, при этом бизнесмен подсчитал, что для завершения всего строительства ему нужны еще 20 миллионов.

В 2019 году появилась информация об начале процедуры банкротства компании «Сис Инвест Групп» и появлении 14 кредиторов, которые потребовали от компании в общей сложности 9,5 млн евро. Уже тогда Самсоненко выступил с публичными заявлениями, в которых утверждал, что против него организованна преступная схема с целью отобрать его имущество.

Российский бизнесмен заявил, что против него создан «злонамеренный заговор сети коррумпированных нотариусов, приставов и судей, пытающихся отобрать у него строящийся отель и бизнес-центр путем фальсификаций и искусственно созданной процедуры банкротства».

Сергея Самсоненко в Северной Македонии считают одним из самых богатых олигархов страны. В одном из своих в интервью бизнесмен сам оценил свое состояние в 100 млн евро. С момента приезда в Македонию его бизнес стабильно расширялся. Ему принадлежали спортивные клубы, букмекерские конторы, молочная и строительная промышленность, объекты гостиничного бизнеса. Нынешнее прозападные власти Северной Македонии утверждали, что дело российского олигарха процветали благодаря его близости к бывшему премьер-министру Николе Груевскому и его партии. С момента смены власти в Северной Македонии бизнес Самсоненко оказался под ударом. В СМИ регулярно появлялась информация о том, что он полностью сворачивает дела в Македонии и намерен навсегда покинуть страну.

Последние события, по мнению ряда экспертов, доказывают, что правительство Зорана Заева действительно не упускает возможности усложнить жизнь  партнерам своих политических противников.

Ранее мы сообщали, что Северная Македония завершила интеграцию в НАТО.

#

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!