Москва пытается восстановить влияние в Мозамбике после провала «вагнеровцев»

Пока США пытаются восстановить связи с мозамбикской армией, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов предложил власти помощь Москвы в «обучении солдат страны». Несмотря на официальный вывод «вагнеровцев» в 2020 году, российские солдаты никогда полностью не покидали территорию Мозамбика, передает Africa Intelligence.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры, или как «вагнеровцы» осваивают Мали

После визита заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова в Мапуту (Мозамбик) 16 ноября посол России Александр Суриков и его коллега из Мозамбика Хосе Матеуш Катупа делают все возможное, чтобы возобновить двустороннее соглашение об обороне, подписанное президентами еще в августе 2019 года.

Соглашение, которое должно было помочь противостоять восстанию в провинции Кабо Дельгадо, казалось, было отложено в Мапуту после того, как войска из российской военизированной группировки вышли в марте 2020 года. Однако в России все еще есть несколько человек, которые в курсе военной ситуации в стране.

«Оставшись относительно близко к театру военных действий в Кабо-Дельгадо после отъезда «вагнеровцев», к оставшимся «техническим специалистам РФ» вскоре может присоединиться новый контингент. Во время встречи с премьер-министром Карлосом Агостиньо ду Росариу и министром иностранных дел Вероникой Макамо Богданов поднял вопрос о возможности предоставления российских военных инструкторов новому министру обороны Мозамбика Кристовану Чуме», — говорится в сообщении.

«С начала этого года Москва упорно работает над возрождением своих отношений с Мапуту, которые были серьезно подорваны неудачей «Вагнера». Посол Суриков изучал различные способы достижения этой цели (хотя и с ограниченным успехом), в том числе предлагал поставить дозы вакцины Sputnik V против Covid-19 (01.03.21 и 07.04.21 ) и выступить посредником в судебный спор между российским государственным банком ВТБ и государством Мозамбика из-за скандала со скрытыми кредитами.

Сближение важно для Москвы, так как она воспользовалась шансом на мозамбикский газ, инвестировав через Роснефть в определенные разведочные блоки с ExxonMobil в дельте Замбези и в бассейне Ангоче», — отмечает издание.

Читайте также: В ЦАР уничтожили «вагнеровцев», попавших в засаду

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!