В ЦАР уничтожили «вагнеровцев», попавших в засаду

Бронемашина с тремя российскими наёмниками «ЧВК Вагнера» (а по факту секретной армии власти РФ) попала в засаду у селения Бомбо в префектуре Мамбере-Кадеи, на западе Центральноафриканской Республики. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Засада была устроена бойцами «Коалиции патриотов за перемены».

Гибель троих российских наёмников подтверждена местными властями префектуры. Они уточняют, что против российских наёмников из «группы Вагнера» действовали бойцы движения «Три R» (название состоит из трёх французских слов на букву «эр»: «возвращение, возмещение, реабилитация»), — сообщило издание «АктуКамерун».

Перестрелка продолжалась несколько часов – до прибытия к месту инцидента российской авиаподдержки. Ударами с воздуха отряд повстанцев был ликвидирован. На поле боя найдены тела троих российских инструкторов и двоих бойцов группировки 3R. Эти сведения сообщил тот же источник в администрации префектуры.

Россия направила в Центральноафриканскую Республику свой контингент по просьбе властей в декабре 2020 года в качестве военных инструкторов. Однако российских военных, принимавших участие в боевых действиях на стороне ЦАР, заметили вместе с наемниками из Руанды неподалеку от столицы республики Банги. По информации местных новостных агентств, потери ЧВК «Вагнера» за время конфликта составляет более десятка человек.

Читайте также: ЕС ввел санкции против создателя “ЧВК Вагнера” за вторжение российских наемников в Ливию

Добавим, что с 2012 года в ЦАР продолжается война между группами повстанцев и действующим правительством, силы которого поддерживают миротворцы ООН. Помимо участия в конфликте, ЧВК «Вагнера», по информации BBC, ведет добычу драгоценных камней в республике и проявляет интерес к золотым приискам и деревообрабатывающему бизнесу.

Читайте также: Преступный инструмент геополитической игры: как “вагнеровцы” осваивают Мали

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!