Лукашенко не хочет, чтобы российский рубль стал валютой Союзного государства

Поднимать вопрос о единой валюте Беларуси и России пока не имеет смыла. Об этом в интервью Дмитрию Киселеву заявил самопровозглашенный президент республики Александр Лукашенко.

Читайте также: Интеграционный декрет Союзного государства: Две страны — один Путин?

По его словам, Минск и Москва пока не подошли к созданию единой валюты.

«Это более высокий уровень интеграции, к которому мы не подошли. Подойдем — будем решать», — сказал он.

Лукашенко добавил, что когда Россия и Беларусь придут к созданию единой валюты в рамках Союзного государства, то называться она будет рублем.

«К единой валюте надо прийти „степ бай степ“. Когда мы с Ельциным подписывали соглашение, мы имели в виду, что это не белорусский и не российский будет рубль. А некая валюта другая, третья там валюта. Но поскольку у нас рубль, у вас рубль, зачем нам выдумывать и называть ее талер или еще что-то. Да, это будет рубль. Второй вопрос — эмиссионный центр», — заявил белорусский диктатор Киселеву.

При этом, говоря об эмиссионном центре, он отметил: «Давайте сделаем, как в Евросоюзе: он должен быть независимым. Он не должен быть российским», — подчеркнул Лукашенко, добавив, что у интеграции, как ни у одного из процессов, нет никаких пределов.

Напомним, разговор о возможности введения единой валюты в рамках Союзного государства Беларуси и России ведется на протяжении последних двух десятков лет. Однако Минск и Москва пока не пришли к единому знаменателю. В сентябре после переговоров с Владимиром Путиным Лукашенко снова прокомментировал возможность введения единой валюты. По его мнению, вопрос не в том, «будет доллар, евро или рубль российский», а в местонахождении эмиссионного центра, который будет выпускать в обращение банкноты.

Читайте также: Миграционный кризис: Беларусь в шаге от поглощения Россией — «Беларуская праўда»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!