Миграционный кризис: Беларусь в шаге от поглощения Россией — «Беларуская праўда»

Главное в продолжающемся миграционном кризисе на границах Беларуси – разобраться, кто доставил мигрантов в Беларусь и кем именно этот кризис был срежиссирован. Об этом пишет «Беларуская праўда».

Читайте также: Транзит власти к новой форме авторитаризма: о чем молчат критики Путина

Так, белорусский ресурс констатирует, что против Минска ведется информационная война, причем «не Западом, как гласит официальная пропаганда, а – Россией».

Западные СМИ «все чаще практически в открытую говорят: происходящее – операция Кремля, называя её одним из элементов «большой мозаики», где также присутствуют недопоставки газа Европе в нужных объёмах, концентрация войск на границе с Украиной и другие, более мелкие события, которые легко связываются ими в одну общую картину», — отмечается на страницах «Беларускай праўды».

В то же самое время российские СМИ обвиняют в происходящих событиях лишь Лукашенко, подчас не скрывая искусственную природу кризиса, тем самым окончательно демонизируя его на внешней арене, а вместе с ним и Беларусь как «Сомали у границ ЕС».

Кроме «обеления» Кремля в сложившейся ситуации, когда даже лично Президент РФ Владимир Путин вышел в эфирах федеральных СМИ с заявлением: «Россия не причастна к миграционному кризису на белорусско-польской границе”, есть ещё и другая, гораздо более важная задача, преследуемая Москвой, отмечается в статье.

«А именно: сделать все возможное для ухудшения и так не самых хороших отношений Беларуси с Западом, с целью реализации давней мечты Москвы – «объединения» Беларуси с Россией, а вернее – поглощения ее и превращения в «белорусский федеральный округ РФ», —  говорится на страницах «Беларускай праўды».

Причем, это будет сделано не так открыто, как в украинском Крыму в 2014 году, но также под дулами автоматов армии РФ, предполагает белорусское издание.

Об этом, кстати, в России уже заговорили в полный голос, в это же время опуская уровень субъектности Александра Лукашенко.

В России уже в открытую обсуждают даже не как именно произойдет «объединение», а когда это произойдет и где именно, отмечается в материале.

«По срокам говорят о декабре этого года, а что касается где, то некоторые утверждают, что в Сочи, но часто вспоминают и об аннексированном Крыме, что вполне возможно, поскольку является логическим продолжением «сакрального собирания земель», — резюмируется в статье.

Читайте также: Интеграционный декрет Союзного государства: Две страны — один Путин?

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!