Страны Балтии наращивают связи с Тайванем. Китай протестует

10 парламентариев из Литвы, Латвии и Эстонии по приглашению тайваньской администрации примут участие в открытом парламентском форуме с 2 по 3 декабря.

Власти Китая осудили предстоящий визит парламентариев. Об этом заявил в среду на брифинге в Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР ее официальный представитель Ма Сяогуан.

«Мы категорически против любых форм официальных обменов между Китаем и районом Китая Тайвань под любым предлогом. Мы призываем соответствующие страны соблюдать принцип «одного Китая», осторожно и надлежащим образом относиться к тайваньскому вопросу», — заявил он.

По его словам, тайваньские политики пытаются установить связь с внешними силами в поисках независимости.

Летом объявление о предстоящем открытии посольства Тайваня в Литве вызвало раздражение официального Пекина, в частности, литовского посла попросили покинуть страну.

Посол Литвы в Китае Диана Мичевичене вернулась в Вильнюс для консультаций в сентябре.

Китай требует, чтобы все страны, с которыми он имеет дипломатические отношения, придерживались принципов «одного Китая». Это, в частности, означает, что они не должны устанавливать межгосударственные отношения с Тайванем, который Пекин считает своей обособленной провинцией. Только 15 стран имеют официальные дипломатические связи с Тайванем.

По этой причине у ЕС нет официальных дипломатических отношений с Тайванем, но Союз взаимодействует с ним через другие форматы сотрудничества.

Другие офисы Тайваня в Европе и США используются в названии «Тайпэй», избегая упоминаний самого острова.

В начале ноября Таиланд посетила официальная делегация Европарламента.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!